Пятница, 26.04.2024, 03:37
Меню сайта
Разделы дневника
Биографии персонажей [4]
Демоны [3]
Цитаты [2]
Сверхвозможности [1]
Биографии актеров [0]
Интервью [3]
Форма входа
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Тайны темных подземелий
 
World of Films
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Какой дизайн лучше?
Всего ответов: 95

Дневник "Сверхъестественного"

Главная » Демоны
Штрига, Shtriga (от лат. striga ) — персонаж карпато-балканской демонологии, совпадающий по основным признакам с ведьмой. Поверья о Стригe известны в Словакии, южной Польше, Словении, Хорватии. По представлениям поляков Подгалья, Стрига — злая колдунья, способная отбирать молоко у чужих коров и овец, нападать на спящих детей и пить их кровь, насылать болезни на людей и скот. По словацким верованиям, Стриги особенно опасны для людей в период со дня св. Люции (13.XII) до Рождества. В западноукраинских и словацких диалектах стригой называют ночную бабочку и считают ее душой ведьмы, вылетевшей из тела спящей женщины, чтобы вредить людям. Наряду с этим словом стрига нередко обозначался дух умершего человека, вампир, ночной призрак либо душа умершей ведьмы.

В некоторых районах Русского Севера и Поволжья известен термин стрига (по-видимому, от рус. глагола стричь), относящийся к колдунье — «пережинщице», которая в ночь на Ивана Купалу тайком ото всех состригала колосья в чужом поле, перен ... Читать дальше »

Категория: Демоны | Просмотров: 4294 | Добавил: akushok | Дата: 17.11.2007 | Комментарии (0)

Полтергейстом, или барабашкой, называют то ли какой-то злой и вредный дух, то ли энергию неизвестной природы, которая характеризуется странными звуками и передвижением предметов. Явление известно давно: летописи донесли, что зимой 1666 года в московской богадельне близ Иванова монастыря появилась нечистая сила, швырявшая в его обитателей посуду. Название же полтергейст (от немецких слов шуметь, стучать) впервые было употреблено в 1714 году в связи с бурной вспышкой феномена в Дортмунде на дом некоего Бертольда Герстмана внезапно обрушился град камней из соседнего сада.

Полтергейст изучают исследователи психических явлений и парапсихологи, устроившие ему в прямом смысле слова разбор полетов. Собраны тома наблюдений о швырянии камнями или грязью, о полете различных предметов, о свечении и необычных видениях, о постукивании, о каких-то громких криках и даже попытках изнасилования со стороны полтергейста. Отдельно запротоколированы мелкие шалости вроде выкручивания электрической лампоч ... Читать дальше »

Категория: Демоны | Просмотров: 935 | Добавил: akushok | Дата: 07.11.2007 | Комментарии (0)

Демон Даэва (Daevas)

В персидской (иранской) мифологии Даэва – воинственные злые духи, распространяющие чуму и болезни, и противостоящие различным религиозным верованиям. Говорят, что Даэвы заботятся о своей славе и доблести. Они погибают везде, где распространяется «Святое пламя», свет, другими словами. По легендам, если солнце не взойдет, Даэвы уничтожат все живое вокруг.
Даэва возник как седьмой демонический дух в 12 веке до Р. Х. По преданиям зороастрийцев, злым духам Даэва противостоят благие духи - Ахуры (Ahuras). Даэвы – порождения «злой мысли, лжи», служат Ангро-Майнью (Angra Mainyu), в христианстве - дьяволу. В более поздних трактатах Зороастра, Даэвам приписываются все случаи, где вспыхивали эпидемии и болезни.
Говорят, что Даэвов притягивает все, что является противоположностью чистоте и святости. Их излюбленное место – кладбище, где они наслаждаются гнилью, насыщаясь плотью умерших. Иногда даже считают, что упавшего ногтя или волоска как воплощения нечисто ... Читать дальше »

Категория: Демоны | Просмотров: 2566 | Добавил: akushok | Дата: 31.10.2007 | Комментарии (0)